Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

Бурятская музыка


Буряты – это монгольский народ, проживающий в Северной Азии. Исконная земля проживания бурят: республика Бурятия, которая географически расположена в Восточной Сибири. У этой нации, очень самобытные культурные и музыкальные традиции. Бурятская музыка представлена, как произведениями музыкантов из республики Бурятия, так и музыкантами-бурятами из других регионов и стран.

Традиционная музыка, представлена многими жанрами: ули гер (народные сказания в виде героико-исторического эпоса), лирические танцевальные и обрядовые песни. Темы песен: хвалебные, лирические, обрядовые, исторические. Песнопениям восточных бурят, присущи широкие интервальные ходы и распевность. Для песен западных бурят – прихотливость ритмики и богатство орнаментики.

Буряты исполняют свои песни во весь голос, сильно открытым звуком, на глубоком дыхании. Это можно объяснить тем, что с давних пор буряты музицировали в степи, где часто бывали ветра. Слагатели протяжного песнопения – пастухи, приглядывающие за своими стадами в степях.

Бурятский эпос, может воспроизводиться с помощью горлового пения. Это методика пения с артикуляцией в глотке или гортани. Она даёт возможность исполнителю, выдавать сразу несколько тонов.

У бурят есть много собственных народных инструментов. Духовые: лимбэ (флейта), бишхур (язычковый), варган. Струнные: моринхур, хучир (эрху), чанза и ятаг.

Среди танцевальной музыки, больше всего популярен ёхор (хоровод с танцем). Он выполняется под общий напев или сопровождение оркестра. Команда, танцующих, раскачиваясь, и держа друг друга за руки, с пением медленно, направляется по кругу по движению солнца. Во время припева движение ускоряется, а шаги меняются на прыжки.

В 20-21 вв. бурятская национальная музыка, не была забыта. В это время работали многие талантливые музыканты. Например, Бау Ямпилов – дирижёр и композитор, бурят по национальности. Его авторству, принадлежит балет «Красавица Ангара» и много других произведений. Дандар Аюшеев, создал оперную трилогию «Побратимы», «Братья» и «Саян» и другие произведения.

Среди современных исполнителей бурятской музыки, можно упомянуть Алагуя Егорова. Он исполняет песни в жанрах рэп и этно, стоит у истоков, бурятского рэпа. Посвятил песню «Байкал спасите» проблемам сохранения природы озера. Другой музыкант, известный в Бурятии, – Цыдып Аюшиев – исполняет песни на бурятском языке, и сотрудничает с другими исполнителями из своей республики.

Многие музыкальные организации, школы и вузы Бурятии, занимаются воспроизведением национальной музыки. Одним из основных праздников бурятской музыки в последние несколько лет, стала «Ночь ёхора», проводящаяся в Улан-Удэ (столице Бурятии) с 2007 г. Этот фестиваль, организуется театром песни и танца «Байкал». Республиканским центром народного творчества, каждый год организуется молодёжное музыкальное соревнование «Еохор наадан» во время культурно-спортивного праздника «Наадан-Сурхарбаан».

Кроме этого, каждое лето в республике, проводится интернациональный муз. фестиваль «Голос кочевников» в формате world music. Это фестиваль этнической музыки, который собирает большое число фольклорных коллективов. «Голос кочевников» в разных учреждениях города Улан-Удэ. С 2016 г. фестиваль стали проводить в тур комплексе «Степной кочевник» в с. Ацагат в 50 км от столицы.

В целом, бурятская традиционная музыка, продолжает развиваться и сейчас, причём не только в границах республики. В 2004 г. центром бурятской культуры Приангарья, был основан ансамбль песни и танца «Улаалзай». Главной целью всех подобных объединений, является полномерная поддержка процесса восстановления, и развития музыкальных традиций бурят.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика