Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

Иволгинский дацан. Республика Бурятия

Иволгинский дацан — самый знаменитый монастырь, расположенный в Улан-Удэ, и его действительно можно считать местом, где происходят чудеса. Появился он в период достаточно сложный для распространения какой бы то ни было веры, — сразу после Великой Отечественной войны.



Колесо познания



Полное название дацана — «Тугис Баясгалан Тай Ульзы ном Хурдын Хийд», что в переводе с монгольского языка означает «Монастырь — это, полное радости и приносящее счастье».

Иволгинский дацан — это монастырский комплекс, состоящий из семи храмов, буддийского университета, домов священников, музея буддийского искусства и гостиницы. Весь комплекс занимает площадь в три гектара (7,5 соток). Здесь находится резиденция главы русских буддистов — Пандито Хамбо-ламы, и его дом также входит в комплекс.



Иволгинский дацан расположен у подножия холмов, окружающих озеро Байкал. Крыши храмов и красочные ступы выглядят поразительно красивыми среди дикой природы. В зимнее время монастырь еще более впечатляющий — цветные храмы приютились на снегу среди покрытых гор.



Дацан охраняется правительством как памятник религиозной архитектуры.



Улан-удэ



Улан-Удэ можно смело назвать российским центром буддизма: ведь здесь находится около 15 дацанов. Интересный факт: дацанами в Тибете являются «факультеты» университетов, обучающих буддизму. Однако в нашей стране так стали называть не только университеты, но и монастыри. В настоящее время в России около 3 млн. буддистов, и эта религия находится на третьем месте по количеству своих приверженцев.



Существует версия, согласно которой буддисты собрали более 300 тысяч рублей (огромная сумма денег в тот период) для помощи советской армии, и суровый глава государства решил отблагодарить их разрешением на строительство дацана.



Гости города Улан-Удэ стараются посетить Иволгинский дацан при первой же возможности: ведь это едва ли не главная достопримечательность Бурятии. Это — огромный комплекс, расположенный на обширной территории, включающий в себя 10 храмов, 5 ступ, университет для обучения монахов, оранжерею со священным буддийским деревом, дома, где живут ламы, библиотеку, музей. Целого часа не хватит, чтобы оценить всю красоту Иволгинского дацана.



Хурдэ



Каждый предмет и сооружение наполнены особым смыслом и требуют исполнения особых ритуалов. Так, к примеру, «хурдэ» представляют собой вертикальные бочонки, вращение которых равносильно чтению молитв. В самом большом из них заложено порядка 100 000 мантр, и каждый, кто покрутит его, становится еще более счастливым.



Дуганы



Дуганы представляют собой храмы, расположенные по всей территории монастыря: в них проводятся хуралы (молебны), принимают лечащие ламы или монахи-астрологи, а посетители могут отдать дань буддийским божествам. На деревьях висят «хииморины»( с бур. «конь ветра») — цветные флажки с написанными на них молитвами. В Тибете является священным изображение коня, несущего на спине драгоценность, и именно этот символ воплощают многочисленные молитвенные флажки.



Во время пребывания в России в 1982 г. Далай-лама отметил, что Иволгинский дацан — одна из самых значимых достопримечательностей СССР.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика