Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

Камни Саянских гор

Кроме богатейшей сокровищницы самоцветов - Урала и предгорных долин Алтайского края с удивительно живописной природой и пестроцветным камнем, в России есть и третий регион с залежами поделочных камней - это отроги Саянских гор.


Здесь, среди первозданной, почти не тронутой человеком, природы, между быстрых речушек с кристально чистой водой и острых хребтов, которые окружают «Славное море - священный Байкал», есть месторождения: нефрита и лазурита. Они обнаружены в глубокой древности местным народом — сойотами, которые торговали ими с купцами из Поднебесной. Этот малочисленный коренной народ Саян иногда еще называют «пастухами снежных верблюдов»


Однако в большом объеме камни стали применять только благодаря открытию Георгия Маркиановича Пермикина, который по поручению российского правительства занимался изучением нахождения нефрита. Тогда же была налажена добыча красивого поделочного минерала. Огромные глыбы зимой, по льду рек на санях, доставлялись в Иркутск.


Не только нефритом гордится этот регион, здесь немало разноцветных змеевиков, агальматолита. Из последнего китайцы в далекие времена делали божков и применяли в сооружении пагод. Кроме того здесь добывают разные сорта светло-зеленого и белоснежного мрамора.


Лазурит со всевозможными оттенками от небесно-голубого до темно-синего и сейчас отыскать по берегам горной речушки Слюдянки, впадающей в озеро Байкал. Именно Пермикин возглавил экспедицию по поиску этого камня и под его непосредственным руководством прошла его первая добыча. В окрестностях реки М. Быстрой началась активная выработка камня, до сих пор широко применяемого в декоративном искусстве.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика