Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

«Сибирский бриллиант»: озеро Байкал

Географические особенности


Одно из самых крупных, глубоких озер мира имеет северное положение, что определяет свойства воды и биоразнообразие флоры и фауны озера.


Откуда появилось озеро Байкал?


Ученые определяют возраст озера в 25-30 млн. лет. Объясняют это существенной глубиной и узостью водного зеркала, что характерно для тектонического разлома или зоны расхождения литосферных плит. По одному из прогнозов на месте Байкала спустя миллионы лет появиться новый океан.

В пользу меньшего возраста выступают ученые, опускавшиеся на дно озера во время экспедиций глубоководных аппаратов «Мир».

В одном все ученые сходятся, что озерная впадина находится в области трансформного разлома. Свидетельством изменения котловины озера являются частые землетрясения или редкие вулканические проявления.


Географическое положение Байкала


Жемчужина Российской Федерации, расположена в регионе «Горы Южной Сибири». Западное побережье принадлежит субъекту государства – Иркутской области и юго-западный участок. Правый берег и северо-восточный участок – республике Бурятия со столицей Улан-Удэ.

С запада к озеру примыкают Приморский и Прибайкальский хребты. С востока – Баргузинский хребет. Юго-западнее возвышается горная система Саяны.


Климатические условия


Согласно правилу географии, водная масса оказывает влияние на климат прибрежных районов: зимы мягче, лето прохладное. Из-за колоссального количества воды, ледостав начинается поздно, задерживаясь почти на две недели. По весне вода не успевает прогреться, лед долго стоит. Поэтому и летние месяцы отличаются умеренной прохладой в регионе.

У каждого ветра на Байкале есть свои местные названия, а со словом Баргузин связано много наименований в Бурятии. Так, например, в его честь назван заповедник возле озера.


«Вопрос о воде»


По мировым оценкам воды в Байкале – 20% от всех пресных запасов Земли. Новое пополнение идет за счет многочисленных рек и притоков. Об озере даже сложили легенду:

У старика Байкала было 336 сыновей и одна дочь Ангара. Однажды увидела красавца Енисея и убежала с ним, а расстроенный отец бросал камни на их пути.

Речь идет о 336 реках, впадающих в озеро. Лишь одна река уносит воды в Енисей, а дальше в Северный Ледовитый океан.

Вода в озере очень чистая, насыщенная кислородом. Во многом благодаря работе мелкого рачка Epischura baicalensis. Водные массы холодные, температура держится в диапазоне +9/150С до +40С. Прозрачность высокая до глубины 40 м, но снижается с наступлением сезона цветения водорослей.

Интерес представляет образование трещин и их разрыв, подобный громовым раскатам или артиллерийскому обстрелу. Через них вода насыщается кислородом.


Обитатели озера, остров Ольхон и природа побережья


В озере самая известная рыбка – Омуль. Ее отличают большие глаза и коричневато-зеленым и серебристым окрасом тела. Другая рыба-уникум Голомянка, содержащая 30% жировых отложений. И многие другие виды, насчитывается по исследованиям около 2600 видов.

Байкальская нерпа – крупное млекопитающее, типичное для морей Северного Ледовитого океана. Животное не боится людей, что привело его к практически полному истреблению. В настоящее время предприняты все меры по сохранению популяции.

В окружении водной глади находится единственный крупный остров Ольхон. Здесь чередуются местности: степь, хвойный лес и мохово-лишайниковые пустоши. А вот берега самого озера заняты преимущественно кедровым стлаником.


Рекреационные ресурсы для туризма


По причине позднего таяния льда, оптимальным временем можно считать период: вторая половина июля до второй половины августа. Впрочем, вторгшиеся ветра могут изменить погоду, способствуя похолоданию.

Зимой горные хребты покрываются снегом, начинается сезон горнолыжного спорта. С наступлением первых месяцев весны – сезон подледной рыбалки и фотосессии байкальского льда. Летом, особенно в июне месяце – пляжный отдых в бухтах и турпоходы на теплоходах.


Озеро Байкал – природный объект, национальное достояние Российской Федерации. Хранит в себе огромные запасы пресной воды, дом для тысяч видов рыб.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика