Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

Тункинская долина: Аршан, Жемчуг, Нилова Пустынь.


Тункинская долина расположена у подножия горной системы, под названием Восточный Саян в Республике Бурятия. Крутые хребты, кристально чистые водопады, прекрасные равнины, величественные горы. Сама Тункинская долина, ее еще называют котловина выглядит как низменность, очерченная Тункинскими гольцами. Местные называют эту долину «Сибирской Швейцарией».

Здесь невозможно заниматься земледелием, потому что ранее на месте этой долины было озеро и здесь извергались вулканы, но зато широко распространено животноводство.

В Тункинской котловине преобладают лиственничные леса, очень много различных горячих, минерализованных источников.

Аршан

Аршан - туристический поселок Тункинской долины, он находится у основания Тункинских гор их называют Тункинскими Гольцами. С гор стекает горная река Кынгыра, а вдоль нее из недр земли выбиваются многочисленные целебные источники. Река эта горная, а поэтому холодная и с кристально чистой водой. Шум и грохот спускающейся с гольцов реки приглушает все посторонние шумы. На берегу можно сидеть часами и вдыхать холодный, влажный, лесной воздух.

В Аршане проложены горные маршруты, которые проходят вглубь леса. По маршрутам организованы смотровые площадки, где можно остановиться и полюбоваться на водопады, великолепную природу, подружиться с лесными животными, такими как белки и суслики. Из - за большого потока туристов они совсем не боятся людей и смело подходят и берут с рук лакомства. Всего по маршруту насчитывается двенадцать водопадов, и турмаршрут на Пик Любви.

Пик Любви самая верхняя граница Тункинских Гольцов. Высота Пика достигает 2124 метра над уровнем моря. По тропе также есть несколько смотровых площадок, где можно остановиться и полюбоваться на природу сверху.

Аршан богат различными минеральными источниками, которые имеют разный состав и разные целебные свойства. Все источники открыты, бесплатны и имеют свободный доступ.

Остановиться на ночлег в Аршане не составит труда. В поселке есть многочисленные базы отдыха, гостевые дома. Поесть можно в многочисленных кафе, где в основном продают традиционную бурятскую кухню (буузы, шулэн, хушуур, бухлеор), но можно и отыскать кафе где предлагают европейскую кухню.

Жемчуг

Село Жемчуг находится в небольшой отдаленности от Аршана, в 35 км. Что бы добраться до горячих источников, нужно преодолеть расстояние в пять километров. Доехать можно на рейсовом автобусе, курсирующими между Аршаном и Жемчугом. Местность где расположены термальные источники называется Вышка. Ранее здесь искали нефть, но нашли удивительные термальные источники. В данной местности оборудовано два открытых бассейна. Один бассейн имеет температуру +38 градусов по Цельсию. Она насыщена сероводородом, радоном и метаном. И второй бассейн с температурой +56 градусов, насыщенной хлорид-гидрокарбонатными веществами с примесями магния и натрия.

По сравнению с источниками Краснодарского края качество и свойства воды не отличаются, а вот условия соответствуют суровой Сибири.

Нилова Пустынь

Нилова Пустынь – еще один курорт Тункинской долины, находящийся около границы с Монголией, в 100 км. от Аршана. Нилова Пустынь или Ниловка знаменита своей тишиной. Пустынь находится между горными хребтами, весь звуковой фон здесь глушится. Можно услышать только пение птиц и шум горной реки Иркут. На территории Ниловой Пустыни имеются радоновые источники. Их нельзя пить, но замечательно применяются в виде купания и лечебных ванн. В ней содержится много кремния и фтора. Остановиться можно в многочисленных домах отдыха.

Отдыхать в долине можно круглый год, но наиболее подходящий сезон лето, начало июня. Тункинская долина считается одним из самых красивейших и живописных мест Прибайкалья.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика