Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

Бурятия. Как провести стандартный двухнедельный отпуск

Две недели и два дня – именно столько длится стандартный отпуск, и именно столько времени займет маршрут из столицы Бурятии по степи, по горам, через поселки золотоискателей и селения староверов.

Маршрут начинается посреди степи, на далекой заимке. Облака плывут, наползая на горы; горы выглядывают одна из-за другой, пар поднимается от реки. Ощущение великого покоя, в котором растворяются бесконечные и удивительные восторги. До стойбища оленеводов добираться несколько дней. Люди здесь – хозяева тайги, гостеприимные, радушные, да еще и с оленями. У детей восторг: оказывается, олень «круче» даже компьютерных мозгодробилок. Да что вообще может сравниться с этим шерстяным носом, ветвистыми рогами, утробным урчанием? Олени в стойбищах ведут правильный образ жизни: весь день гуляют, собираются только к вечеру, чтобы спастись от роя жужжащих комаров в завесе дыма от тлеющего на огне сырого болотного мха: пастухи так насекомых выкуривают. Олени местной породы это единственные на которых можно передвигаться верхом. Выносливые, смело ступают по камням своими широкими лапищами, в болотах не вязнут. Только вот жару переносят плохо. Поэтому и пастбища повыше в горах лежат – там прохладнее. Залезать на оленя – целое приключение. Привязывай, не привязывай седло подпругой – все равно скатится набок вместе с мягкой, свободно гуляющей по спине оленя кожей: это тебе не лошадь. Поэтому на оленя надо запрыгивать. Причем так, чтобы приземлиться прямо вертикально, иначе – окажешься на земле вместе с пресловутым седлом...

Оленей в Бурятии не так много: в одном стойбище всего 27 особей. Это при том, что на одну семью, чтобы и мясом, и молоком себя обеспечить, нужно не менее 60. Это потому, что оленеводство здесь только возрождается.

Есть в Бурятии такие места – Обо. Все, кто мимо них проходит, оставляют там что-то от себя, чтобы почтить божество. В этих местах вся земля устелена конфетками, сигаретами и монетами, которые естественно никто не берет. Деревья тут обвязаны ленточками. Встречался даже носок, трогательно повисший на ветке. А еще эвенки, буряты и тувинцы в Обо оставляют спички.
Снова на заимке по соседству с бурятской семьей. Их маленькой девочке вот-вот должен исполниться годик. Соседи пригласили нашу группу на День рождения. Угостили позами (по-бурятски - буузами). Это национальное блюдо такое, напоминающее манты, безумно вкусное. Готовили всей семьей, ели, как положено руками, сначала смакуя бульон через маленькое отверстие в тесте, а потом уже добираясь до начинки из мяса и лука. Человек сто на празднестве – это обычное дело. Приезжают все родственники, все соседи, друзья, знакомые... Даром, что живут из них многие за несколько сотен километров. «Если у нас тут, в безлюдной степи, столько людей на День рождения приходит, то у вас там в городах тысячи по две, наверное?». Ох, светлый вы народ буряты, чистый, добрый. правильный... Просто растут они в благодатном крае – в полной гармонии с миром. И вырастают – интеллигентными, мудрыми, красивыми.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика