Отзывы

Вежливая хозяйка. Свобода действий (в разумных пределах, естественно). Наличие мангала и жаровни и дров для них - несомненный плюс для отдыха на природе. В номере туалет и мойка. Холодная и горячая вода и канализация присутствуют. Чистенько, удобно и вежливо. Рекомендуем!

- Polina

Очень комфортные условия проживания. Непритязательные хозяева, готовые всегда помочь. На территории есть все для отдыха не только одному человеку, но и семьей.

- Olga_Anisina

Хорошее месторасположение,отличная большая территория где можно припарковаться!уютный номер,горячая вода.На улице тёплый душ и уютная беседка.Отзывчивая хозяйка

- Илона

Номер большой, кровать, диван, постельное белье чистое . Есть туалет с нормальным унитазом, раковина, электрическая плитка, на первом этаже холодильник, как я поняла он на два номера-не воспользовалась, так как не было необходимости. Рядом с кафе Хамар Дабан, которое считается самым "вкусным".

- Mariia

Жемчужина республики Бурятия – Иволгинский дацан

Что можно посмотреть на территории Иволгинского дацана?


На территории комплекса помимо 10 храмов, построенных в китайско-монгольском стиле, расположены:


- резиденция Хамбо-ламы Аюшеева;

- буддийский университет «Даши Чойнхорлин»;

- оранжерея дерева Бодхи, являющийся священным в буддизме;

- дома лам.


Хамбо-лама Итигэлов – феномен современности.


Ежедневно в дацане проводятся молебны и богослужения – хуралы. Также он является местом, где находится самая необычная святыня, феномен, поразивший весь мир – нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. Итигэлов – духовный лидер буддистов Бурятии. Он рано лишился родителей. В юном возрасте пешком прошел 300 километров да Анинского дацана, где более 20 лет занимался изучением буддизма, постигая духовные истины.


Религиозный деятель, XII Пандито Хамбо-лама Итигэлов, дал наставление своим ученикам взглянуть на него через 70 лет, после чего, находясь в позе лотоса, впал в нирвану.


Его тело извлекли в 2002 году, которое на протяжении всего времени его нахождения «погребенным» оставалось нетленным, и поныне остается таким же. Это воистину чудо, которое не поддается никакому научному объяснению. Тело Итигэлова можно увидеть только 8 раз в году, по большим праздникам.


Попав в Иволгинский дацан необходимо совершить «гороо». Не нужно торопиться, обходя места храмового комплекса, потому что каждый из них наполнен глубоким духовным смыслом. Так как на территории дацана проживают ламы, то абсолютно любой человек может обратиться к ним за помощью, за советом, за благословением. Ламы, занимающиеся астрологией, помогут приоткрыть завесу будущего, направить человека на верный путь, ламы, которые занимаются лечением, дают консультации по вопросам здоровья. С другими можно поговорить о характерных ритуалах и обычаях, можно расспросить об истории дацана. Монахи охотно откликаются на просьбы посетителей.


Иволгинский дацан именно то место, где стоит начать свое знакомство с буддизмом – одной из самых многочисленных религий планеты, и богатой культурой республики Бурятия. Именно здесь можно достичь гармонии с собой, с окружающей природой и обрести внутренний покой.

Номера

Добро пожаловать!

В доме 4 номера: 2 двухместных и 2 четырехместных. Все номера благоустроены и имеют кухню с необходимым набором посуды для долгосрочного проживания.

О нас

О нас

Гостевой дом расположен п Аршан, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, недалеко от достопримечательностей и лечебных учреждений.

Контакты

Схема проезда

Адрес гостиницы: Россия, Республика Бурятия, п. Аршан, ул. Лермонтова, 36.

top
Яндекс.Метрика